Перенос срока ввода
top of page

Перенос срока ввода

Застройщик ООО «СИ-трейдинг» дополнительно информирует по вопросу ввода в эксплуатацию объекта «Строительство группы жилых домов (3 пусковой комплекс) и проектируемой улицы №9 (продолжение ул. Лопатина) на территории микрорайона №1 жилого района «Копище» в д. Копище Минского района. Жилой дом № 35 по генплану с подземной гараж-стоянкой» (далее – жилой дом №35).

11 ноября 2020 года получено возражение УГАИ УВД Минского облисполкома против приемки жилого дома №35 в эксплуатацию (письмо от 11.11.2020 № 8/22085).

Возражения УГАИ УВД Минского облисполкома против приемки объекта в эксплуатацию связаны с необеспечением завершенного строительством жилого дома машино-местами (1 машино-место на 1 квартиру).

Справочно: Для ввода в эксплуатацию жилого дома необходимо обеспеченность парковочными местами для автомобилей из расчета одно машино-место на одну квартиру. На придомовой территории с учетом подземной гараж-стоянки располагается 56 машино-мест, а недостающие парковочные места на 97 машино-мест будут размещены в многоуровневом паркинге со встроенными (пристроенными) общественными помещениями, строительство которого осуществляется во исполнении инвестиционного договора.

ООО «СИ-трейдинг» неоднократно, начиная с декабря 2014 года, направлялись письменные обращения в Минский райисполком (Минский облисполком) о необходимости решения вопроса строительства автомобильных стоянок (паркинга) для хранения автомобилей жителей микрорайона №1 жилого района «Копище». Только в марте 2020 года ООО «СИ-трейдинг» получено решение Минского райисполкома о разрешении строительства на территории Минского района многоуровневого паркинга на 644 машино-мест. Срок ввода в эксплуатацию многоуровневого паркинга – 4 квартал 2022 года. Для решения вопроса своевременного ввода жилого дома №35 в эксплуатацию ООО «СИ-трейдинг» в сентябре - октябре 2020 года направились письменные обращения в Минский райисполком (Минский облисполком) с предложением решения вопроса обеспечения квартир жилого дома №35 недостающим количеством парковочных мест, путем временного предоставления имеющихся у застройщика свободных парковочных мест собственникам квартир до момента завершения строительства многоуровневого паркинга. В многоуровневом паркинге, расположенном по ул.Лопатина, 7А в д.Копище Минского района имеется постоянно свободных 97 машино-мест, находящихся в распоряжении ООО «СИ-трейдинг». Кроме того, в цокольном этаже супермаркета «Виталюр», расположенного по ул. Лопатина, 4А в д.Копище Минского района имеется 9 свободных машино-мест.

Минские райисполком и облисполком рассмотрели обращение ООО «СИ-трейдинг» (письма от 28.10.2020 №2-44/5873, от 03.11.2020 №1883/77) по вопросу завершения строительства жилого дома №35 и полагают возможным ввод в эксплуатацию данного объекта с учетом обеспечения собственников квартир необходимым количеством машино-мест в функционирующих паркингах согласно представленному ООО «СИ-трейдинг» перечню на период до завершения строительства многоуровневого паркинга со встроенными общественными помещениями. Минский райисполком письмом от 28.10.2020 №2-44/5873 просил УГАИ УВД Миноблисполкома и Инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области выдать заключения о готовности жилого дома №35 по генплану с подземной гараж-стоянкой в жилом районе «Копище» в д.Копище Минского района по вопросам, входящим в компетенцию.

Однако УГАИ УВД Миноблисполкома считает, что жилой дом №35 не обеспечен количеством парковочных мест для автомобилей из расчета одно машино-место на одну квартиру, полагая, что до приемки жилого дома в эксплуатацию со всеми собственниками квартир должны быть заключены договоры на приобретение или аренды машино-мест.

4 ноября 2020 года в Минском облисполкоме проводилось совещание с участием заместителя председателя Минского облисполкома Рогащука Н.М., представителей УГАИ УВД Миноблисполкома и застройщика по вопросу ввода жилого дома №35 в эксплуатацию. По итогам совещания определено, что жилой дом №35 будет принят в эксплуатацию только после заключения между застройщиком и участниками строительства договоров на приобретение или аренды машино-мест в подземном паркинге жилого дома №35 и (или) в строящемся многоуровневом паркинге в д.Копище Минского района. В период строительства многоуровневого паркинга участникам строительства будут предоставлены машино-места в паркинге бизнес-центра «Премьер» (ул.Лопатина, 7А/1) и в паркинге цокольного этажа супермаркета «Виталюр» (ул.Лопатина, 4А) на условиях безвозмездного пользования, с возмещением гражданами коммунальных и эксплуатационных расходов.

Таким образом, ООО «СИ-трейдинг» вынуждено перенести срок ввода в эксплуатацию жилого дома №35 по независящим от застройщика обстоятельствам.

На основании вышеизложенного, руководствуясь решением Минского райисполкома от 31.08.2020 № 4975 «О продлении сроков строительства и ввода в эксплуатацию» ввод в эксплуатацию объекта: «Строительство группы жилых домов (3 пусковой комплекс) и проектируемой улицы №9 (продолжение ул. Лопатина) на территории микрорайона №1 жилого района «Копище» в д. Копище Минского района. Жилой дом № 35 по генплану с подземной гараж-стоянкой» переносится до 31 декабря 2020 года.

Для решения вопроса по вводу жилого дома №35 в эксплуатацию необходимо всем участникам строительства заключить договоры о приобретении (аренды) машино-мест в подземном паркинге жилого дома №35 и (или) в строящемся многоуровневом паркинге в д.Копище Минского района, а также на период строительства многоуровневого паркинга заключить договоры безвозмездного пользования машино-местами в паркингах бизнес-центра «Премьер» и супермаркета «Виталюр» на условиях безвозмездного пользования, с возмещением гражданами коммунальных и эксплуатационных расходов.

Получить более подробную информацию об условиях и порядке заключения соответствующих договоров можно в отделе по работе с клиентами ООО «СИ-трейдинг», расположенном по адресу: Минский район, д. Копище, ул. Лопатина, д. 5, офис. пом.№ 1 (тел. +375173922045 (46), +375296062996 +375293335566).

ООО «СИ-трейдинг» предпринимает все необходимые действия для ввода жилого дома в эксплуатацию. Приглашаем всех участников строительства в офис застройщика для ознакомления и подписания договоров.

С уважением,

ООО «СИ-трейдинг»

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
bottom of page